НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КЕДР.МЕДИА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КЕДР.МЕДИА». 18+
В федеральной Общественной палате больше не будет комиссии по экологии и устойчивому развитию. Это следует из обновленных данных о структуре консультативно-совещательного органа. Вместо нее создана комиссия по городской и окружающей среде, однако в экологическом сообществе полагают, что ее природоохранная деятельность не будет столь же активной.
Эколог, с которым поговорил «Кедр», отмечает, что ни председатель новой комиссии Александр Панин, ни его заместитель Андрей Максимов ранее не имели отношения к охране окружающей среды. Оба занимались проектами по развитию территорий в населенных пунктах.
«Думаю, это означает, что комиссия не будет заниматься противодействием опасным для природы проектам. Их предшественники очень много внимания уделяли анализу опасных законопроектов, включая поправки в закон “Об охране Байкала”, законы об изъятии земель из ООПТ, о вырубке горных лесов под горнолыжные трассы, об эвтаназии животных и другие. Комиссия по экологии инициировала “нулевые чтения”, результаты которых обязательно должны быть рассмотрены принимающими органами. Большинство таких законопроектов либо не были приняты, либо были отложены», — говорит собеседник «Кедра».
Эколог отмечает, что в новом составе Общественной палаты не будет экс-председателя комиссии по экологии Елены Шаройкиной, которая и проявляла принципиальную природоохранную позицию.
В 2024 году Шаройкина стала одним из немногих официальных лиц, выступивших против легализации зимней охоты на медведей — с такой инициативой тогда выступило министерство природных ресурсов РФ. Зоологи заявляли, что это делается, чтоб упростить добычу гималайских медведей — ценного трофея для состоятельных охотников. Дело в том, что зимой этих зверей, живущих в горных лесах и умеющих лазать по деревьям, подстрелить проще: они впадают в зимний сон и надо только вычислить, где залегло животное. «Создается впечатление, что в России слишком расплодились дикие звери и необходимо срочно сокращать их поголовье. […] Откуда у нас в Минприроды такое охотничье лобби, совершенно непонятно», — говорила тогда Шаройкина. В том числе и с ее помощью инициатива была отклонена.
В числе новых членов Общественной палаты появился директор подведомственного Минприроды ВНИИ «Экология» Александр Закондырин. Но по словам собеседника «Кедра», это человек с другим настроем. «Он, например, довольно активно лоббирует принятие закона, позволяющего застраивать заповедные территории или изымать из них участки для реализации хозяйственных проектов», — говорит эколог.
В октябре 2025 года Закондырин поддержал инициативу региональных властей, которые предлагали создать механизм по изменению границ ООПТ ради реализации «значимых проектов в области социально-экономического развития». Глава ВНИИ «Экология» заявил, что установленные границы особо охраняемых природных территории «не соответствуют реальности» на фоне развития городов и проектов по разработке недр.
