Поддержать
Сюжеты

Война с климатом В Украине подсчитали выбросы парниковых газов от боев. Их объем оказался выше, чем у целых государств за год

16 ноября 2022Читайте нас в Telegram
Фото: Petros Giannakouris / AP Photo / Flickr

Любая война крайне негативно влияет на климат, приводит к загрязнению воздуха, воды, почв, к пожарам и разрушению экосистем. Выбросы вредных веществ и парниковых газов от боевых действий сравнимы с выбросами от целых государств, но при этом они остаются вне международной статистики и не учитываются странами в их национальных стратегиях, разрабатываемых в рамках климатической конвенции ООН.

Минприроды Украины представило на конференции COP27 доклад о выбросах парниковых газов в ходе вооруженного конфликта с Россией. В документе приводятся сведения за первые семь месяцев боев. При этом выбросы разделены по категориям:

  • от перемещения беженцев;
  • от пожаров;
  • непосредственно от боевых действий;
  • от повреждений гражданской инфраструктуры.

Беженцы

С 24 февраля Украину покинули почти 8 млн человек. Учитывая пункты отправления и прибытия, транспорт, на котором люди уезжали, и выбросы парниковых газов на человеко-километр для каждого из видов транспорта, авторы доклада смогли подсчитать: в результате перемещений беженцев было выброшено около 1,4 млн тонн эквивалента CO2. Для понимания: это лишь немногим меньше объема выбросов всей Исландии за год (1,8 млн тонн).

Сколько выбросов производит транспорт

Выбросы CO2-эквивалента на человеко-километр по данным Our World in Data:

  • поезд — 41 грамм;
  • автобус — 105 грамм;
  • легковой автомобиль — 192 грамма;
  • самолет — 150–255 граммов в зависимости от длительности полета.

Пожары

С помощью спутникового мониторинга территории, на которой первые семь месяцев разворачивались военные действия, а также в результате анализа открытых данных специалистам удалось отследить количество пожаров, время их начала и окончания, сведения о границах и площадь.

Эксперты пришли к выводу:

за семь месяцев в результате лесных пожаров, пожаров на фермах и в населенных пунктах выбросы составили более 23 млн тонн эквивалента CO2. Это больше, чем годовые выбросы Латвии, Кипра и Северной Македонии вместе взятых (7,4 млн тонн, 7,2 млн тонн и 6,9 млн тонн CO2-эквивалента в год соответственно).

Военные действия

86,2% выбросов в рамках военных действий образовалось за счет сжигания ископаемого топлива. Оно используется для перемещения военных и гражданских транспортных средств, используемых в ходе боевых действий: от бронетранспортеров до автомобилей службы экстренной помощи. На снаряды приходится 13,8% выбросов в данной категории, а общий объем выбросов непосредственно от боестолкновений составил 8,9 млн тонн эквивалента CO2.

Инфраструктура

За семь месяцев на территории Украины было уничтожено и повреждено около 120 тысяч частных домов, 15 тысяч многоквартирных домов и более 200 общежитий. Это только жилые здания, а есть еще объекты здравоохранения, спорта, туризма, социального назначения. Выбросы от этих потерь можно будет посчитать позже, когда придет время восстанавливать инфраструктуру: потребуются строительные материалы, транспортировка их на площадки, да и сами строительные работы потребуют большого количества энергии. По оценкам экспертов, тут выбросы составят 48,7 млн тонн эквивалента CO2.

***

С учетом утечек с трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», семь месяцев боевых действий привели к выбросам 100 млн тонн эквивалента СО2. Это почти в два раза больше, чем ежегодные выбросы Новой Зеландии.

«По оценкам некоторых ученых, военные действия и связанная с ними промышленность вместе могут производить около 5% глобальных выбросов. Это больше, чем [мировая] гражданская авиация и судоходство вместе взятые»,

— отметила Дебора Бертон, соучредительница инициативы «Переломный момент Север-Юг».

Данные о выбросах в результате боевых действий сложно посчитать точно из-за засекреченности военной информации. Авторы доклада отмечают, что фактические показатели могут быть значительно выше. И называют свое исследование одной из первых попыток получить какие-то цифры. При этом важно отметить, что мы видим подсчеты только украинской стороны, Россия не заявляет публично об учете выбросов от миграции, по разным оценкам, до миллиона человек с территории страны после 24 февраля и от обеспечения фронта техникой и вооружением.

Любое дополнительное поступление парниковых газов в атмосферу приводит к усилению парникового эффекта, а значит, — к ухудшению последствий изменений климата для людей и экосистем. И негативные последствия от этих выбросов не краткосрочны, они будут длиться многие годы. Нивелировать их крайне непросто — глобально мы не можем компенсировать даже выбросы парниковых газов от «мирной» деятельности, а это необходимо делать в первую очередь через отказ от ископаемого топлива. Выбросы от военных действий и ущерб, нанесенный экосистемам и инфраструктуре, только добавляет трудностей в борьбе с климатическим кризисом.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Товарищ ветер, товарищ Солнце

«Зеленая энергетика» в СССР: от крупнейшего в мире ветряка до мини-ГЭС в каждом колхозе

«В небе зажглось нечто вроде второго солнца»

Россия отвергла резолюцию ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе. Чем опасно его применение там?

«Нефть, вылитая в море, настигнет каждого»

Второй отрывок из книги «Океан вне закона» — как убивают людей и природу в нейтральных водах

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях