Истории

Шиеса на них нет

В Архангельской области снова горячо. И снова из-за планов построить мусорный полигон

03 июня 2022
Место, выбранное под полигон. Фото местных жителей

«Сворачивайтесь и уходите отсюда!» — чиновников и представителей проектного бюро, приехавших в город Няндома, ждал холодный прием. Убеждать местных, что строительство невдалеке от их домов огромного мусорного полигона — дело благое, оказалось занятием неблагодарным. Впрочем, гостей это не смутило: под непрерывные крики и улюлюканье участников общественных слушаний, они 40 минут зачитывали заготовленные тексты докладов. Позиция жителей Няндомы, требовавших совсем другого формата общения, их явно не интересовала.

Комплекс обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов — так официально называется объект, который, согласно территориальной схеме, должен появиться в 3 км от города. Проектная мощность его составляет 60 000 тонн в год, срок эксплуатации — 25 лет. Мусор в Няндому повезут из семи районов Архангельской области.

После победы жителей над чиновниками в борьбе за сохранение Шиеса, где планировался самый большой в Европе мусорный полигон, любая попытка лоббирования в Поморье новой свалки, как бы красиво ее ни величали, кажется политическим самоубийством. Шиес стоил должности предыдущему губернатору Игорю Орлову и по сути сформировал в тихой прежде области реальное гражданское общество, обученное технологиям горизонтального протеста и весьма чувствительное к экологической тематике.

Однако стремление российского чиновничества к хождению по граблям неистребимо

— и вот уже нынешний глава региона Александр Цыбульский продвигает новый прожект. Из федерального бюджета на строительство 3 комплексов обращения с ТКО — в Няндоме (на 60 тысяч тонн), Коряжме (на 70 тысяч тонн), и Холмогорском районе (на 275 тысяч тонн) — выделено 6 млрд рублей. Комплексы позиционируются как современные и едва ли не уникальные, между тем проекты сильно смахивают на аналогичные, построенные в Подмосковье, и уже вызывающие недовольство населения в связи с якобы идущими с них зловонными испарениями. Например, на полигон «Нева» под Зеленоградом.

Полигон «Нева». Фото: Правительство Московской области

Люди, наученные опытом Шиеса, не молчат. На днях архангельскому губернатору передали 5 000 подписей няндомцев против проекта.

Ответом стали «общественные слушания» по обсуждению ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Этот документ горожане уже изучили вдоль и поперек. И на встрече с чиновниками были настроены задавать конкретные вопросы, а не смотреть презентации.

40-минутных оваций в зале местного ДК не было никогда. Но ровно столько люди «захлопывали» проектировщиков из московского ООО «Террикон», решивших зачитать заготовленный текст.

«Нам не надо выступлений, вы нас послушайте», — тщетно кричали няндомцы. Но ни москвичи, ни региональный замминистра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Кирилл Шаповалов слушать их не хотели.

«Против! Против!» — скандировала публика. «У нас есть регламент!» — отвечали гости. «Дело не в том, что вы плохие, дело в том, что вы не слушаете людей», — прорывался кто-то к микрофону. Докладчики продолжали зачитывать свои тексты. Из них можно было уяснить, что перерабатывать на «современном комплексе» собираются не более 15% отходов, остальное — под захоронение.

«Вам не стыдно?» — подходит к начальнику отдела экологии «Террикона» Виктории Жуковой женщина из зала. «А вам?» — невозмутимо реагирует та.

К микрофону выходит еще одна женщина. Она спрашивает, кому вообще в голову пришло строить в Няндоме полигон. И предлагает объявить импичмент главе района. Ее сменяет местный депутат. Он требует, чтобы к няндомцам приехал лично губернатор, а не присылал своих подчиненных.

«Это будет обыкновенная свалка с 7 районов! Постыдитесь такие проекты выносить на общественные слушания!» — восклицает получившая микрофон горожанка.

И уточняет: в ОВОС указано, что расстояние до реки Няндомы допустимое — 1 км, но вовсе не учтено то, что местность болотистая, а из этих болот и питается река.

«Болото с Восточной стороны находится в 1 840 метрах от границы объекта, туда будут сбрасываться очищенные стоки», — реагирует главный инженер проекта Сергей Веселов. Он добавляет, отвечая на заданный из зала вопрос, что глубина залегания грунтовых вод в этом месте от 5,6 до 9 метров, все безопасно.

«Почему вы нас обманываете?! — берет слово мужчина с кипой бумаг в руках. — Вот экспертиза 2018 года, тут написано, что грунтовые воды залегают на глубине 0,4–3,5 метра! Зачем врете?!» «Какая экспертиза?» — недоумевает Веселов.

Слово берет юрист Александр Козенков, один из деятельных участников борьбы за Шиес. Его вопросы конкретны: он спрашивает, почему к ОВОС не приложены материалы геологических изысканий, как делается обычно. Интересуется, примыкает ли, по мнению проектировщиков, объект к населенному пункту (между ними 3,2 км).

Публичные слушания в Няндома. Фото активистов

«Нет!» — отвечает Жукова. Зал гогочет. А Козенков напоминает, что ФЗ «Об охране окружающей среды» прямо запрещает захоронение отходов 1-4 классов опасности на землях, примыкающих к городским поселениям. И продолжает: в Няндоме централизованное водоснабжение обеспечивается за счет артезианских скважин. Там находится крупнейшее на Северо-Западе месторождение питьевых подземных вод. На водосборных площадях подземных питьевых водных объектов захоронение отходов все тех же 1-4 классов опасности не допускается. Выбранный для строительства участок — подтопляемый, с большим — до 16-20 метров перепадом высот. Это тоже противоречит позиции законодателя относительно норм обустройства полигонов. Но проектировщики возражают: площадку заровняют, компенсировав перепад, а до ближайшего источника водоснабжения артезианской скважины, по их данным, — 3,5 км.

Есть логистическая неувязка: реальная проблема с накоплением ТКО назрела на севере области, переполнены свалки в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске. А Няндома находится на юге, здесь уместно было бы инвестировать в мусоросортировку на базе действующих полигонов, до выработки ресурсов которых очень далеко. Тем паче, что в регионе культура раздельного сбора в области есть, и даже есть собственный перерабатывающий комплекс. Тотальное внедрение сортировки отходов помогает снизить объем поступающего на свалку как минимум на треть — это мировой опыт. Но вместо этого казенные деньги пойдут на строительство гигантского комплекса, генерирующего социальную напряженность и, как убеждены активисты, экологические проблемы. К тому же люди боятся, что к ним все же повезут «чужой мусор» — продавят то, что не удалось в Шиесе.

«Какой высоты гора мусора будет в Няндоме через 25 лет, когда закончится эксплуатация полигона?» — спрашивает юрист Козенков. «Все будет определяться в проектной документации», — туманно отвечает главный инженер. Аналогичный ответ следует и на вопрос о том, рассчитан ли объем фильтрата, который образуется от гниения органики, и справится ли с его переработкой оборудование. В ОВОС этих цифр нет.

Место, выбранное под полигон. Фото местных жителей

Инженеры вещали про безопасность технологии закрытого компостирования отходов. А люди в ответ говорили о жалобах на сбросы свалочного газа на полигонах, где эта технология уже применяется. «Выбросы будут очищаться до предельно допустимых концентраций», — реагировала Жукова.

— Оставьте нас в покое. У нас нет производств, нет ничего, у нас осталась только природа! Вам здесь никогда не скажут «Да!», — с надрывом говорит в микрофон пожилая женщина.

«Общественные слушания состоялись», — подводит итог ведущий.

«Нет!», — единым дыханием отвечает зал.

«Кедр.медиа» запросил у компании «Террикон» ее позицию по поводу строительства комплекса в Няндоме. На момент публикации ответа не последовало. Он будет добавлен по получении.

«Здесь будет Марс»

Гигантский медный карьер на Урале расширяется в сторону 8-тысячного поселка. Жители протестуют

Общаются ли киты на разных концах планеты?

Бонусный отрывок из книги Эда Йонга «Необъятный мир» — для читателей «Кедра»

Кто в цирке не смеется

Анатомия цирков с животными: почему десятки тысяч россиян требуют их запретить. Разбор «Кедра»

Чувствуют ли животные боль?

Отрывок из новой книги Эда Йонга «Необъятный мир. Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Суп для Ван Гога

Зачем климатические активисты на Западе обливают картины краской? «Кедр» спросил их самих