НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КЕДР.МЕДИА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КЕДР.МЕДИА». 18+
Карелию называют краем тысяч рек и озер. А еще — краем лесов: они покрывают почти половину республики. Природу северного региона ценят далеко за его пределами. Поэтому его столицу, Петрозаводск, активно развивают как туристический центр. Однако первое, что видят гости на подъезде к городу, — огромные горы грязи. Они растягиваются на сотни метров вдоль железной дороги.
Эти многотонные кучи — локальная достопримечательность для жителей района Старая Кукковка. Они образуются из снега, который свозят со всего города. Когда он тает, реагенты, нефтепродукты, мусор и тяжелые металлы остаются на земле и вырастают в горы спрессованной грязи. Она впитывается в почву и загрязняет впадающий в Онежское озеро ручей.
Чиновники признают экологические нарушения, но ничего не меняется.
Корреспондент «Кедра» отправилась в Петрозаводск, чтобы рассказать, почему город даже летом не может справиться с последствиями зимы и как жители Старой Кукковки отстаивают свое право жить в экологическом благополучии.

«Заходил в подвал по шею в воде»
История Петрозаводска началась с оружейного завода, построенного на берегу Онежского озера в 1703 году по указу Петра I. И, кажется, город унаследовал от своего основателя любовь ко всему европейскому. На Онежской набережной собрана экспозиция скульптур, подаренных городами-побратимами из разных стран: Франции, Германии, Швеции и Финляндии. В нее входят «Тюбингенское панно», алюминиевые трубки в виде рыбаков, «Дерево желаний».
В южной части Петрозаводска — особенный туристический объект, к которому указывают дорогу жители Старой Кукковки. Нужно пройти вдоль частных домов возле Вытегорского шоссе, свернуть налево и подойти к гаражам. Там и находится пункт назначения, которому одна из местных жительниц, Галина Петровна, дает красочное описание:
— Всю грязь с города собрали и к нам свезли, кучи выросли аж до неба. Чернота такая, что земли не видно. Вы ее сразу заметите — так и будет лежать. А что делать? Ну это Россия.
По пути к «черноте» тянется разбитая ямами дорога с грязью и лужами. Она так потрепалась из-за разливов воды, уточняют местные и спешно добавляют: «Ладно хоть у ввозящих снег грузовиков есть другой въезд, чуть дальше». Но оптимизма этот факт прибавляет не всем. Невысокая женщина в красном берете, Светлана Эдуардовна, без конца вздыхает, вспоминая, какой пейзаж здесь был раньше:
— Я с 2004 года тут живу. Такая прелесть, такая красота была — дорога как игрушечка. Мы на то место гулять ходили с собакой, вы бы знали, как чудесно время проводили! Иван-чай рос, малинники, зелень кругом — красота. Березы и липы цвели, а теперь ничего нету. И гулять уже негде.

За частными домами расположился гаражный кооператив, которому от талых вод достается сильнее всего.
— Они притопили ручеек, зажали его своим грунтом, и пошла вода. Весь пол гаража в ней был. В один момент у нас в кооперативе все психанули и канал сделали, чтобы вода ушла, — рассказывает владелец одного из гаражей Роман. — Но вы думаете, такая грязь образуется только от снежных куч? Они туда и пульпу с камнерезок сваливают. Чего только нет: канализацию в люки сливали, я лично видел, мусор строительный был. Ну разве бывает в снегу строительный мусор? Нет, они полноценный полигон тут устроили.
Владелец другого гаража по имени Максим уже привык к грязным снежным горам и относится к ним философски.
— Мы готовимся к этому разливу — вещи поднимаем с пола. Потому что два года назад у меня полный подвал был, я заходил туда по шею в воде. Так во всем кооперативе, ну а толку жаловаться. Мы председателю своему говорили, но там дедулька такой, ему заниматься этим не хочется. А самим идти и куда-то писать… Проще откачать воду и время не тратить, — заключает он.

«Внаглую сваливали все в ручей»
Серая табличка на деревянной палке возле гаражного кооператива самонадеянно гласит: «Видеокамера. Мусор — не бросать. Штраф». Рядом валяется несколько пакетов. Ошметки мусора пятнами рассыпаны по траве, а бутылки с шинами свалены в помутневший ручей. За молодой листвой растущих подле него деревьев земля в привычном понимании действительно заканчивается, уступая место грязи всех видов.
Эти черные холмы высотой до трех метров расходятся во все стороны на тысячу метров. Их количество не сосчитать. У подножия грязных гор разлиты лужи, в которых все еще можно заметить белые льдинки — остатки растаявшего снега. Живущая 15 лет в Старой Кукковке Дарья* рассказывает, что раньше это место было совсем другим:
— Здесь располагалась рекреационная зона. Росли цветы, кустарники и деревья. Мы с детьми гулять ходили. На кусочке участка сваливали песок — делали запасы для посыпки зимой. Но все это было в пределах разумного, и к лету песок развозили. В последние годы начался бардак.
В 2023 году землю рекреационной зоны, назначение которой одномоментно изменили на коммунально-складское, получило в аренду Кондопожское дорожное ремонтно-строительное управление для складирования снега. С того времени в Старую Кукковку каждую зиму массово едут многотонные грузовики, шум от которых долетает до ближайших домов.
— Даже в закрытые окна проникал этот звук, — рассказывает жительница старой Кукковки Ирина*. — И так всю зиму с 8 вечера до 6 утра, потому что они разгружались ночью. Мы уже отрубались просто от усталости, потому что не может человек три месяца не спать.
Из-за невыносимого шума Ирина заинтересовалась выделенной для складирования снега площадкой и выяснила: та не подходит для подобных целей ни по одной норме. По закону площадка должна иметь водонепроницаемое покрытие и обваловку сплошным земляным валом, а также ливневую систему для отвода загрязненных талых вод. Но ничего из этого на месте нет, что признает и прокуратура. Закон также запрещает размещать загрязненный снег в водоохранной зоне, которая для ручья Большого составляет 50 метров. Но, по словам Ирины, снег коммунальщики сваливали прямо в воду вместе с мусором.



— Я лично измеряла расстояние от ручья до их земельного участка по кадастровой карте: оно составляет 35 метров. Но раньше они еще старались размещать кучи ближе к железной дороге, а в этом году внаглую свалили все в ручей. Он был забит грязным снегом и мусором. Я отправляла видео в администрацию, на что мне ответили: извините, это территория складского назначения, — отмечает жительница Старой Кукковки.
Позже администрация города все же признала, что сбрасывать грязный снег в ручей нельзя, и направила обращение подрядчику. В ответ «Кондопожское ДРСУ» заявило, что провело работы по перемещению снежных масс. Недалеко от ручья теперь стоит колышек с привязанной лентой — он обозначает границу водоохранной зоны. Его установили жители старой Кукковки, чтобы наглядно показать нарушения. Но кучи все равно выходят за пределы ограждения.
— После этих отписок чиновников мы не выдержали: собрали деньги и заказали кадастрового инженера, — говорит Ирина. — Он подтвердил, что никакие нормы не соблюдаются.
К тому же они нарушают охранную зону ЛЭП: с каждой стороны она должна быть по 20 метров. Но эти высокие горы снега складывали прямо под проводами. Я написала в «Россети» заявление, на что мне ответили: «Спасибо за бдительность, вы молодцы».
После поданного заявления вокруг ЛЭП все-таки установили каменные блоки, чтобы обезопасить провода. Кадастровый инженер также зафиксировал размещение снега и мусора в пойме и русле ручья Большого. По словам представителя союза «За химическую безопасность», с которым пообщался «Кедр», такие действия коммунальщиков могут привести к отравлению воды в ручье, который растекается на 2 км и впадает в Онежское озеро.
— В снеге содержится много вредных веществ. Он впитывает нефтепродукты, выхлопы машин, различные хлориды противогололедных реагентов. В ковш снегоуборочной техники попадают и твердые бытовые отходы. Поэтому вся эта смесь при попадании в воду дает залповый выброс отравляющих веществ, — отмечает эксперт.
В последний год на снегосвалку, как рассказывают местные, активно свозили не только снег, но и песок, пыль, грунт, опавшие листья и ветки — все, что сметали с улиц. По федеральному классификационному каталогу отходов, они относятся к IV классу опасности и должны размещаться на полигонах для ТКО. Их складирование на снежных полигонах запрещено, хотя, как отмечает эксперт, в России это частая практика. Расстояние от полигона ТКО до жилых домов должно составлять 500 метров. От нынешней свалки до ближайшего дома — 45 метров.
— Эту территорию превратили в полигон не только для снега, — отмечает жительница Старой Кукковки Дарья. — Все, что хотят, привозят: мы находили стройматериалы, окурки с бутылками, целый самосвал гвоздик с мемориалов сюда выкинули. И все это добро расползается по площадке, ручью и впитывается в почву. Чиновники об этом знают, но воз и ныне там.


«Снег тает. Зачем его вывозить?»
Конфликты вокруг складирования и утилизации загрязненного снега в Петрозаводске возникают давно. Однако не все считают их проблемой. Губернатор Карелии Артур Парфенчиков в 2023 году заявил, что на вывоз снега из города нет ни средств, ни времени. Причиной, по его словам, стали слишком обильные осадки, убрать которые полностью невозможно. В 2025 году снега выпало немного, и поэтому вывозить его было просто бессмысленно, утверждал глава республики: «Снег тает. Зачем его вывозить?» Из-за этого снежные массы размещали в разных местах, зачастую не предназначенных для подобных целей.
В 2024 году грязные кучи с улиц Петрозаводска складировали на территории стадиона «Спартак», что вызывало возмущение местных жителей.
— На стадионе была просто огромная гора отходов. В ней дети рыли туннели и пещеры, играли там, — рассказывает жительница города Татьяна*. — Родители были в ужасе: не дай бог приедет очередная машина и завалит их. Или эти кучи обвалятся сами. Люди много жаловались, и только после этого начались судебные разбирательства.
Той же зимой Минприроды Карелии направило в администрацию Петрозаводска письмо с требованием убрать грязные горы со стадиона. Депутат городского совета Ольга Тужикова в суде доказала незаконность действий мэрии, разрешившей складировать снег на его территории.
Сейчас единственным местом для накопления загрязненного снега остается площадка в Старой Кукковке. Несмотря на это, размещать его там по решению суда тоже нельзя. В 2025 году карельская природоохранная прокуратура проверила свалку на Вытегорском шоссе и установила, что она не соответствует экологическим нормам. Суд обязал администрацию Петрозаводска в течение года организовать подходящую для временного складирования снега площадку. Срок исполнения решения закончился в мае 2026 года, но никакие работ не провели.

Все опрошенные «Кедром» жители Петрозаводска уверены, что причины бездействия властей заключаются в отсутствии денег и желания что-то менять.
— Я когда-то переживала за эту площадку в Старой Кукковке и разбиралась, можно ли там сделать что-то другое, — рассказывает жительница города Юлия. — Все-таки это изначально была рекреационная зона, где получился бы хороший парк, да и ручей с Онегой очень жалко. В кулуарах администрации мне сказали, что земля дорогая и ни один дурак ее не отдаст. Другого места для складирования снега, по их словам, в Петрозаводске в принципе нельзя найти, а вывозить за пределы города слишком дорого.
Похожую позицию высказывала и мэр Петрозаводска Инна Колыхматова. Она заявляла, что вывозить снег нерационально из-за экономии бюджета. Поэтому он только складируется. Утилизация снежных масс не предусмотрена вовсе.
— Эта позиция мне удивительна, мы и так экономим на всем. Когда едешь по Ключевскому шоссе, возникает ощущение, что эти горы скоро завалят железную дорогу. Ведь никто даже не собирается их убирать, на это тоже деньги нужны. Такая вот правда: властям сейчас не до заботы об экологии, — отмечает Юлия.
Из позиции экономии исходят многие чиновники российских регионов. Поэтому проблема экологичной утилизации снега до сих пор не решена. Но жители Старой Кукковки останавливаться в своей борьбе не собираются.
— Мы обратились в Росприроднадзор, и они обещали приехать, чтобы взять пробы воды. Я уже записалась на прием в администрацию президента, потому что больше терпеть это невозможно, — говорит Ирина. — Ручей загажен, летом здесь невозможно пройти, а зимой — спать. Мы хотим добиться запрета на вывоз снега и полной очистки воды, чтобы эту свалку закрыли. Да, я понимаю, что возить сюда грязь удобно и дешево, но мы хотим жить нормально — в чистой среде.
P. S.
Позже Ирина рассказала, что прокуратура сообщила ей о проведении проверки на свалке. Сотрудники ведомства выписали предостережение администрации Петрозаводска и обязали выполнить уборку в течение 30 дней. В противном случае дело будет рассматриваться в суде.
* Имя изменено

Этот текст — часть спецпроекта «Экологическая карта России». Читайте наши материалы об экопроблемах в регионах страны
Читать