Поддержать
Новости

Пожар в Свердловской области унес жизни двух человек и разрушил более сотни домов. Огонь пришел с лесопилки Причиной пожара могло быть сжигание опилок на лесопилке с нарушением техники безопасности

27 апреля 2023Читайте нас в Telegram

В результате пожара в поселке Сосьва в Свердловской области сгорели 140 жилых домов и погибли как минимум два человека. По данным экстренных служб, сотни человек лишились жилья.

Причиной пожара могло быть сжигание опилок на лесопилке с нарушением техники безопасности, рассказали в экстренных службах.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту халатности со стороны должностных лиц из-за необеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период (ст. 293 УК) и гибели людей (ст. 109 УК).

Гринпис пишет, что пожар на свалке отходов лесопиления в поселке Сосьва отчетливо виден на космоснимке Sentinel еще 14 апреля — за 11 дней до того, как огонь перекинулся на жилые дома. 

«При теплой и ветреной погоде 25 апреля крупный пожар легко мог перекинуться со свалки древесных отходов на окружающую территорию и добраться до жилой части поселка. Несмотря на то, что этот пожар можно отнести к техногенному характеру, к сожалению, ситуация в Сосьве показывает уязвимость системы пожарной охраны в целом», — отмечают в Гринпис.

Кроме того, в организации считают, что таких ситуаций поможет избежать только реформа охраны природных территорий от пожаров. В частности, эксперты Гринпис предлагают запрещать профвыжигания и другие хозяйственные практики, приводящие к пожарам, увеличивать финансирование на пожарную охрану лесов, а также системно просвещать людей о причинах возгораний. Гринпис предлагает подписать петицию, требующую изменить подход к решению проблемы природных пожаров.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта

«Волги и Байкала — не узнать»

Какие экологические проблемы волновали жителей СССР. Уникальные материалы из госархива