НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КЕДР.МЕДИА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КЕДР.МЕДИА». 18+
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко направил федеральному правительству письмо с просьбой досрочно прекратить климатический эксперимент, который в регионе проводят с 2022 года. Цель эксперимента — достижение углеродной нейтральности: то есть баланса между выбросами парниковых газов и их поглощением экосистемами.
Лимаренко пишет, что в 2024 году такой баланс якобы был достигнут, однако сохранять его «в условиях макроэкономической нестабильности» он считает нецелесообразным.
«В ходе эксперимента выявлено несовершенство механизма квотирования, выраженное в фиксированной (неизменной) на весь срок эксперимента квоте выбросов парниковых газов, — пишет глава региона зампреду правительства РФ Юрию Трутневу. — Указанное ограничение для предприятий Сахалинской области становится фактором, сдерживающим наращивание мощностей и рост производства».
По его словам, ограничение на выбросы замедляет темпы газификации Сахалина. А расширение эксперимента на другие субъекты РФ, пишет он со ссылкой на мнение Российского союза промышленников и предпринимателей, создает «риски для устойчивого социально-экономического развития страны в целом».
Правительство уже поручило Минэкономразвития представить свою позицию по данному вопросу до 15 июля.
Сахалинский климатический эксперимент был запущен в 2022 году по личному поручению Владимира Путина. Он предусматривает не только квотирование выбросов парниковых газов предприятиями, но также развитие альтернативной энергетики, электрификацию транспорта, а также развитие раздельного сбора мусора, ведь свалки являются крупными эмитентами парниковых газов. По плану завершить эксперимент должны в 2028 году.
Регион в качестве опытной площадки был выбран неслучайно. Разница между выбросами и поглощением на Сахалине по состоянию на 2021 год была невелика: порядка 2 млн тонн СО2-эквивалента.
В 2024 году «Кедр» выпустил репортаж о том, как идет эксперимент — к тому времени его проводили уже больше двух лет. Но посетив остров, наш корреспондент не обнаружила там признаков ускоренного перехода к углеродной нейтральности.
