Поддержать
Новости

Китай наращивает угольную электроэнергетику, несмотря на обещания перейти на экологически чистые источники энергии Власти Китая за первые три месяца 2023 года одобрили строительство большего числа новых угольных электростанций, чем за весь 2021 год

26 апреля 2023Читайте нас в Telegram

Власти Китая за первые три месяца 2023 года одобрили строительство большего числа новых угольных электростанций, чем за весь 2021 год. Об этом сообщает Greenpeace со ссылкой на официальные документы.

Так, в Китае с начала этого года одобрили строительство новых угольных электростанций с выпускной мощностью на 20,45 ГВт против 8,63 ГВт в первом квартале 2022 года.

Все это противоречит пятилетнему плану Коммунистической партии Китая от 2016 года, который предполагал сокращение использования угля и развитию экологически чистых источников энергии. В 2020 году лидер Китая Си Цзиньпин пообещал, что к 2060 году страна станет углеродно-нейтральной.

Однако после того, как в 2021 году Китай столкнулся с чередой серьезных перебоев в системе энергоснабжения, власти решили наращивать угольные мощности. При этом эксперты Greenpeace уверены, что это не поможет стране справиться с проблемами с энергоснабжением.

«Китайская электросеть не испытывает недостатка в генерирующих мощностях. Сетке не хватает достаточной гибкости и быстроты реакции. Эти проблемы будут по-прежнему препятствовать передаче и хранению электроэнергии до тех пор, пока мы не столкнемся с ними лицом к лицу», — сказал эксперт  Greenpeace в Восточной Азии Се Вэньвэнь.

Китай — мировой лидер по добыче угля, использование которого наносит серьезный вред окружающей среде. В 2022 году добыча угля стала рекордно высокой и достигла почти 4,5 млрд тонн, что на 9% больше, чем в 2021 году. 

Российские власти приводят в пример Китай, говоря о необходимости наращивать его добычу и использование. Так, глава департамента развития угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев даже предложил встраивать уголь в климатические цели стран. При этом то, что угольная промышленность небезопасна для  природы, — факт, признаваемый научными сообществами всего мира.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Товарищ ветер, товарищ Солнце

«Зеленая энергетика» в СССР: от крупнейшего в мире ветряка до мини-ГЭС в каждом колхозе

«В небе зажглось нечто вроде второго солнца»

Россия отвергла резолюцию ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе. Чем опасно его применение там?

«Нефть, вылитая в море, настигнет каждого»

Второй отрывок из книги «Океан вне закона» — как убивают людей и природу в нейтральных водах

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях