Поддержать
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий убивать бездомных животных За принятие документа проголосовали 310 депутатов, против — 31, воздержались 9

16 мая 2023Читайте нас в Telegram
Приют для бездомных животных в Зеленограде. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Государственная дума в первом чтении приняла инициированный депутатом от фракции «Новые люди» Сарданой Авксентьевой законопроект, позволяющий регионам самостоятельно определять, как поступать с бездомными животными. За принятие документа проголосовали 310 депутатов, против — 31, 9 воздержались.

Заместитель председателя комитета по экологии  Владимир Бурматов, презентуя проект, заявил, что ему непонятно, почему зоозащитная общественность и СМИ восприняли его как позволяющий убивать животных.

«Ощущение, что пишут про какой-то другой законопроект, потому что в тексте разбираемого нами сегодня проекта закона нет слов “убийство”, “отстрел”, “эвтаназия”, “умерщвление”. Закон вообще про другое. Он про полномочия субъектов РФ по защите граждан от нападения безнадзорных животных и по защите безнадзорных животных от жестокого с ними обращения», — сказал депутат.

В то же время в тексте самого законопроекта содержится следующая формулировка: «По решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта Российской Федерации. В этом случае, при организации мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев могут не применяться положения частей 1, 2, 5 и 6 статьи 18 настоящего Федерального закона “Об ответственном обращении с животными”, а перечень мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев определяется законом субъекта Российской Федерации».

В указанных пунктах, положения которых депутаты предлагают разрешить не применять, как раз и содержатся указания на методы обращения с бездомными животными: содержание в приютах, а также отлов, вакцинация и стерилизация с последующим выпуском в городскую среду (программа ОСВВ). Методы предлагается устанавливать самим региональным властям.

«На встречах с зоозащитной общественностью депутат Бурматов много говорил о том, что убийства животных недопустимы. А теперь он просто переобулся, — прокомментировал “Кедр.медиа” принятие законопроекта исполнительный директор “Альянса защитников животных” Юрий Корецких. — Я думаю, что теперь всем фракциям, поддержавшим законопроект, с зоозащитниками работать будет намного сложнее. Мы такого не забудем».

По мнению Корецких, на уровне Госдумы уже принято решение о том, что законопроект должен быть одобрен. Затормозиться он может или в Совете Федерации, или при подписании президентом.

«Правовое управление администрации президента выступило против законопроекта. Почему его не слушают — вопрос открытый. Может быть, во втором или в третьем чтении будут внесены какие-то поправки, направленные на гуманизацию. Депутаты сейчас говорят, что есть 17-я статья закона “Об ответственном обращении с животными”, которая декларирует необходимость гуманных подходов. Но при нивелировании статьи 18, в которой и описаны все гуманные методы, 17-я статья теряет смысл. Можно будет говорить: “У нас гуманная эвтаназия. Мы животное просто усыпили, оно не испытывало страданий”. Но это же на самом деле не гуманизм», — отметил Корецких.

В минувшую субботу около 2 000 человек пришли к приемной администрации президента в Москве, чтобы подать обращения против эвтаназии бездомных животных. Эксперты отмечают, что действующая сегодня в стране система отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных в городскую среду работает, если проводить все процедуры добросовестно. Проблема, по их словам, в фиктивном исполнении этих процедур.

Вопрос о необходимости умерщвления бездомных животных вновь был поднят после трагедии в Оренбурге, где стая собак напала на восьмилетнего ребенка, причинив ему смертельные травмы. В Оренбурге нет муниципального приюта для бездомных животных, а программа ОСВВ фактически не работает.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта