Поддержать
Новости

Жителей Полтавской допрашивают по уголовному делу о свалке. Обнаружены захоронения мусора близ рисовых плантаций Следователей также интересует санитарно-защитная зона мусорного полигона

15 мая 2023Читайте нас в Telegram

Следственный комитет проводит оперативные мероприятия в станице Полтавской Краснодарского края. Местных жителей допрашивают в качестве свидетелей по уголовному делу о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами. Об этом «Кедр.медиа» сообщила председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева.

«Меня лично следователи спрашивали о том, как устроены захоронения мусора на Полтавском полигоне, а также о санитарно-защитной зоне свалки, которая сейчас де-факто нулевая. Еще их интересовало, каким образом местные жители и активисты фиксировали утечки фильтрата (продуктов гниения мусора — прим. ред.) в оросительные каналы рисовых плантаций, — рассказывает Гаряева. — Эти утечки, к слову, ранее фиксировались и Роспотребнадзором».

Также, по словам Натальи, следователи разрыли один из участков, вплотную прилегающих к оросительной системе рисовых плантаций.

«На глубине четырех метров они обнаружили зарытый мусор. Жители станицы писали заявления о том, что мусор захоранивают рядом с рисом, в течение последнего года, но отдел МВД по Красноармейскому району Краснодарского края никого не опрашивал и только присылал отказы в возбуждении уголовного дела, — отметила Гаряева. — Сейчас следователи экскаватором копнули и увидели, что там отходы».

При этом, по словам экоактивистки, жителям Полтавской самим пришлось предоставить следователям экскаватор: первоначально те договорились с оператором свалки (компанией «ЖКХ», которую в 2012 году учредили брат и дочь главы Красноармейского района Кубани Юрия Васина), но уже на месте выяснилось, что оба принадлежащих компании экскаватора «сломались».

Уголовное дело о нарушении правил обращения с опасными отходами на полигоне в Полтавской было возбуждено 12 апреля 2023 года. В настоящий момент в нем нет потерпевших, местные жители считают, что это несправедливо и требуют признать потерпевшими себя. Они отмечают, что мусоровозы едут на полигон мимо их домов в круглосуточном режиме, при этом Роспотребнадзор официально зафиксировал двукратное превышение допустимого уровня шума. Кроме того, в районе полигона, находящегося в непосредственной близости от станицы, Росприроднадзором было зафиксировано превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ, что может представлять угрозу здоровью людей.

Часть 1 статьи 247 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы для ответственных лиц, допустивших нарушения при обращении с опасными отходами.

Противостояние местных жителей и владельцев мусорного полигона в Полтавской началось еще в 2021 году, когда на свалку, на которую и без того везут отходы с трех районов Краснодарского края, было решено везти мусор из Сочи. Станичникам удалось добиться отмены этого решения, сейчас они добиваются прекращения работы полигона и его рекультивации.

Ранее «Кедр» выпустил большой репортаж о протестах в Полтавской: наш корреспондент Арден Аркман съездил в станицу, чтобы рассказать об опасности мусорного полигона, о борьбе жителей и давлении на них, которое уже привело к гибели одного из лидеров протестного движения Андрея Гаряева.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером