Поддержать
Новости

В Забайкальском крае сгорели девять жилых домов. Причиной мог стать пал травы В городе Борзя Забайкальского края загорелись девять жилых домов и крыша магазина

01 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

В городе Борзя Забайкальского края загорелись девять жилых домов, а также магазин, сообщает «Тайга.Инфо» (признана Минюстом иноагентом).

Издание отмечает, что причиной возгорания стал пал сухой травы в степи. Огонь оттуда перекинулся на жилые дома.

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку органов местного самоуправления на подготовку к пожароопасному периоду. При этом, по предварительным данным прокуратуры, причиной пожара в жилых домах стало возгорание свалки. Региональное управление Следственного комитета возбудило дело по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК).

«В настоящее время пожар локализован, ведутся работы по полной ликвидации возгорания», — говорится в сообщении ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Уточняется, что угрозы соседним строениям нет.  Тушение пожара осложняет сильный ветер, порывы которого достигают до 23 метров в секунду. 

Пожароопасный сезон открыт в 74 регионах России, особый пожароопасный режим открыт в 38 субъектах РФ, в том числе в Забайкалье.

Ранее «Кедр» вместе с руководителем противопожарного отдела российского Greenpeace Григорием Куксиным рассказывал, что большинство катастрофических пожаров в России — рукотворны, они возникают из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе — и во время проводимых органами власти «профилактических противопожарных мероприятий».

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером