Поддержать
Новости

На восстановление сгоревшей инфраструктуры на Урале потребуется более 2 млрд рублей. Пожары начались из-за халатности чиновников Десятки человек остались без жилья, трое погибли

03 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: МЧС

Для восстановления пострадавших от пожаров домой и инфраструктуры в поселке Сосьва Свердловской области необходимо 2 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев на совещании членов правительства с президентом Владимиром Путиным, передает Интерфакс. 

«Ориентировочный объем средств, необходимых для восстановления жилья для всех погорельцев, а также поврежденной в результате пожаров инфраструктуры по всему региону составляет около 2 млрд рублей»,— сообщил губернатор.

Ущерб, нанесенный природными пожарами жилью в Курганской области, оценивается в 120 млн рублей, заявил на том же совещании губернатор региона Вадим Шумков. 

Пожар в Сосьве произошел неделю назад. Двое человек погибли, а 600 остались без жилья. Местные жители считают, что причиной пожара стало сжигание опилок на лесопромышленном предприятии с нарушением техники безопасности.

Суд арестовал управляющего лесопилки, а также сотрудника администрации Сосьвинского горокруга, отвечающий за пожарную безопасность. Ему вменяют нарушение требований пожарной безопасности и халатность. 

Гринпис пишет, что пожар на свалке отходов лесопиления в поселке Сосьва отчетливо виден на космоснимке Sentinel еще 14 апреля — за 11 дней до того, как огонь перекинулся на жилые дома. 

«При теплой и ветреной погоде 25 апреля крупный пожар легко мог перекинуться со свалки древесных отходов на окружающую территорию и добраться до жилой части поселка. Несмотря на то, что этот пожар можно отнести к техногенному характеру, к сожалению, ситуация в Сосьве показывает уязвимость системы пожарной охраны в целом», — отмечали в Гринпис.

В те же дни ландшафтный пожар площадью 90 га перешел на деревню Логоушка в Курганской области. От огня пострадали строения, в том числе более 30 жилых домов, а также погибла женщина. 

Пожар в деревне был ликвидирован только спустя два дня, после чего следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность».

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта

«Волги и Байкала — не узнать»

Какие экологические проблемы волновали жителей СССР. Уникальные материалы из госархива