Истории

Мобилизован поневоле

История «покраденного» херсонского енота, который, вероятно, до сих пор остается с военными

11 января 2023
Фото: телеграм-канал «Енот из Херсона»

В ноябре прошлого года при отступлении российских войск из Херсона патриотические медиа спешно искали позитивные инфоповоды, чтобы хоть как-то сгладить впечатление от происходящего в зоне боевых действий. Один из таких «поводов» нашла поэтесса и активная сторонница военной операции в Украине Анна Долгарева. В своем telegram-канале она опубликовала пост, завершающийся словами: «У меня очень просили хороших новостей по Херсону. Но единственная хорошая новость в том, что мой товарищ успел покрасть енота из Херсонского зоопарка».

Пост Долгаревой облетел российские и украинские СМИ и telegram-каналы. И породил множество мемов, например, таких: «Цели России изменились: от взятия под контроль всей Украины до кражи енота из зоопарка», «Енот — сакральная цель российской спецоперации».

11 ноября хайп вокруг енота подогрел ролик, опубликованный директором крымского парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олегом Зубковым. На видео несколько человек в Херсонском зоопарке загружают в фургон ослов и лам. Ловят за хвосты енотов и сажают в клетки. Однако кто забирает зверей, куда их собираются везти, с какой целью — не говорится. На записи, к слову, нет сотрудников самого зоопарка. Зубков объяснил это «Кедр.медиа» тем, что его с соратниками «недружелюбно встретили в Херсоне» и «не помогали справиться с животными». Это объяснение, в частности, приводит к мысли: не похищают ли животных?

Однако в этой истории есть факт, на фоне которого вопрос о том, насколько легально были вывезены животные, кажется уже не столь важным. «Покраденный» из Херсона енот стал героем телевизионных новостей, из которых зрители узнали, что зверь не доехал до крымского зоопарка и находится в зоне боевых действий вместе с российскими военными.

Тот или не тот енот?

Первыми о судьбе енота рассказали 21 ноября в своем сюжете «Вести РТР-Кострома». Причем говорили о присутствии животного в зоне боевых действий даже с какой-то гордостью: «Его позывной — Херсон… Его две недели назад эвакуировали из Херсонского зоопарка вместе с другими животными. Те отправились в Крымский парк львов «Тайган», а енот остался с десантниками…». 27 ноября «Вести недели» уже на федеральном канале «Россия» повторили сюжет коллег из региона, также сообщив: енот на передовой — тот самый, из зоопарка.

30 ноября репортеры «Рен ТВ» дали слово новому хозяину хищника, и он изложил иную версию событий. «История енота такая. Мы отходили с правого берега Днепра со своим подразделением. Увидели брошенное животное, никому не нужное. Забрали его к себе, начали за ним ухаживать… Тельняшечки ему сшили… Питается он лучше, чем многие из нас: каждый день кушает свежую рыбку, курочку, орешки, виноград… Спит у меня в подсумке или в спальнике», — рассказал боец, не назвавший своего имени и закрывший маской лицо.

Как следует из сюжета, десантники нашли енота чуть ли не в лесополосе и ни в какой зоопарк не заглядывали. То, что в подразделение ВДВ попал зверь из Херсонского зоопарка, категорически отрицает и Олег Зубков.

— Семь енотов были переданы мне по акту, они прошли через границу Крыма и там были пересчитаны и оформлены документально. Сегодня все семь енотов целы, здоровы, и все, в полном составе живут в нашем парке. Этот восьмой енот не из Херсонского зоопарка, у него другая история. Просто так совпало по месту и времени.

Кадр из видео ГТРК Кострома

Однако приветственный пост в telegram-канале, посвященном еноту с передовой, свидетельствует, что животное все-таки было взято из зоопарка: «Да никто меня не крал! Я с десантурой эвакуировал наших братанов из Херсонского зооуголка и поехал кошмарить [украинцев], теперь с левого берега. Пока оборудуем позиции и выставляем арту. Работы много!»

Как бы то ни было, факт остается фактом: российские военные носят за собой по блиндажам и окопам дикое животное. А директор крымского зоопарка не видит в этом проблемы:

— Я не могу еще и с военными состязаться за него. Ребята сделали свою фишку: он у них там в рюкзаке ходит, они его охраняют, с ним воюют. Ничего страшного. Енотов очень много. Опасность для этого зверя ничуть не больше, чем для ребят, которые воюют. Конечно, в окопах, где и стрельба, и взрывы, не место животному. Но всегда на войне есть какие-то исключения. Ничего идеального в этом мире нет.

Американский талисман

В природе енот — довольно смелый, сообразительный, физически крепкий, выносливый зверек, способный преодолевать большие расстояния. В тех регионах, где еноты распространены широко, и особенно — в местах их акклиматизации, они могут угрожать благополучию популяций других видов. Возможно, именно такие «бойцовские» качества, созвучные взглядам, целям и намерениям российских военных, очень быстро сделали спасенного (или похищенного?) енота идеальным символом для российской пропаганды.

Успешно дебютировав на телевидении, маленький хищник прошелся по полосам патриотических газет. А затем, еще в ноябре, кто-то завел telegram-канал «Енот из Херсона». На него только за первую неделю подписались более 40 тысяч человек, а на сегодняшний день у канала — почти 80 тысяч подписчиков.

Ежедневно создатели telegram-канала от лица енота сообщают о жизни бойцов на передовой, о боевых успехах (о неудачах — нет), о полученной гуманитарной помощи, о проделках зверька в подразделении. Часто публикуют письма, детские рисунки, фотографии и видео, которые получают от подписчиков со всей России.

На канале не гнушаются просить пожертвования в помощь российской армии — на карту Сбербанка, принадлежащую некоему Евгению Викторовичу. Например, к 25 декабря собрали около 3 млн рублей на «массу полезных подарков» для военнослужащих.

«Голубые береты» в каждом телевизионном репортаже повторяют как мантру: «Херсон (в данном контексте — енот, — прим. ред.) — наш. Он стал для нас братом. Никогда в жизни никому мы его не отдадим. ВДВ своих не бросают. Енот — символ нашего подразделения. Он мотивирует нас на дальнейшие шаги».

Между тем зоологи, да и просто люди, хотя бы немного знающие о енотах, не могут сдержать горькую иронию: енот — коренной житель Северной и Центральной Америки, а ведь в России в последнее время все, что связано с Америкой, принято считать злом. «Как минимум, странно делать талисманом российских военнослужащих американского зверька, — отмечают зоологи. — А если откровенно, то это — безответственный и глупый поступок».

Что тебе снится, Херсон?

Талисман талисманом, символ символом, но енот — живой (пока еще) зверь и, по оценкам специалистов, довольно молодой — на вид ему не больше полугода. Обычно в таком возрасте щенки енота живут с мамой, до 7 месяцев повсюду следуют за ней и не могут иначе. Они должны перенять у нее весь опыт. Если щенки от матери каким-то образом в этом возрасте отобьются, то в природе они погибают. Каково этому маленькому живому существу на линии фронта?

Судьба енота из Херсона вызывает у специалистов, опрошенных «Кедр.медиа», тревогу, а он сам — жалость.

Ольга Зоткина, директор приюта «Зоопарк спасенных животных»
Ольга Зоткина. Фото: «Новая газета. Рязань»

— Экстренное переселение, перемещение людьми неподготовленными (не сотрудниками зоопарка, к которым зверь привык), в целом изменение среды для всех животных — огромный стресс. Кто-то приходит, насильно зверя с насиженного места снимает, куда-то пихает и везет — это очень страшно.

Я посмотрела, как проходила так называемая эвакуация из Херсонского зоопарка. Если действительно этому зоопарку угрожала опасность из-за боевых действий, то перевозка имела смысл. Только вопрос: кто это должен был делать? Люди, которые знают, как обращаться с животными, особенно — с дикими, и в частности — с енотами. В первую очередь — это сотрудники зоопарка. Если же там, где звери жили, все было спокойно, и енотов, как и других животных, просто взяли и переместили в непривычные условия из каких-то политических соображений, это отвратительно. 

Этот енот — щенок, рожденный в 2022 году. По нему видно, что он напуган. В одном из телесюжетов он пытается укусить человека, который его держит, и за это получает по морде. Пафос, с которым рассказывается об этом зверьке, отвратителен.

Такому зверю, тем более маленькому, абсолютно не место там. Енот не должен подвергаться постоянному стрессу.

Кстати, тут есть риск и для самих военных. Енот — очень активный зверек, он может что угодно открыть, достать и привести в действие. Держать в окопе енота — ну, это глупость. В исконных местах обитания в Северной Америке еноты часто проникают в человеческие жилища и все там громят. В США даже есть службы, которые приезжают к людям и устанавливают защитные сооружения, чтобы еноты не пробрались в дом.


Статья 4 федерального закона «Об ответственном обращении с животными» провозглашает одним из принципов «отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания». А статья 3 — определяет, что такое жестокое обращение с животными: «Обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного». 

«Кедр.медиа» отправляет запрос в Росприроднадзор: мы просим проверить условия содержания енота на предмет соответствия закону «Об ответственном обращении с животными».

«Здесь будет Марс»

Гигантский медный карьер на Урале расширяется в сторону 8-тысячного поселка. Жители протестуют

Общаются ли киты на разных концах планеты?

Бонусный отрывок из книги Эда Йонга «Необъятный мир» — для читателей «Кедра»

Кто в цирке не смеется

Анатомия цирков с животными: почему десятки тысяч россиян требуют их запретить. Разбор «Кедра»

Чувствуют ли животные боль?

Отрывок из новой книги Эда Йонга «Необъятный мир. Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Суп для Ван Гога

Зачем климатические активисты на Западе обливают картины краской? «Кедр» спросил их самих