Поддержать
Новости

Жители белгородского села добились отмены строительства очистных сооружений рядом с жилыми домами На фоне протеста строительство пообещали отдалить на 2 километра от жилых домов

13 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков приостановил строительство очистных сооружений в селе Новая Нелидовка, против которого выступали местные жители. Об этом сообщили в Белгородской ипотечной корпорации (БИК), занимающейся проектом. 

Очистные сооружения мощностью 3,2 тысячи кубометров в сутки необходимы для жилкомплекса БИК. Сначала их планировали построить рядом с домами жителей Новой Нелидовки, но на фоне протеста строительство пообещали отдалить на 2 километра. 

Незадолго до того, как было озвучено это решение, около тысячи человек записали обращение к Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. 

«Это коммерческий проект Белгородской ипотечной корпорации, которая собирается построить 250 тысяч квадратных метров жилья, детсад, спорткомплекс и объекты спортивного назначения. Очистные сооружения строят в 11 километрах от самого проекта. Почему мы, у которых нет центральной канализации, должны стать обладателями очистных сооружений для другого района?» — говорилось в обращении. 

Перед тем, как записать видео, протестующие встречались с чиновниками, которые заявили, что проект не нарушает никаких норм, поэтому строительство очистных сооружений рядом с жилыми домами будет продолжено. После того, как жители обратились к Путину, к ним приехал губернатор и пообещал, что строительства рядом с домами не будет. 

По его словам, новый проект пройдет экспертизы и публичные слушания, а место под очистные сооружения выберет рабочая группа, в которую смогут войти и местные жители.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта