Поддержать
Новости

Загрязнение воздуха ежегодно убивает 1200 детей и подростков в Европе — отчет Европейским агентства по окружающей среде Загрязненный воздух может привести к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям, включая астму, от которой страдают девять процентов молодых людей в Европе.

25 апреля 2023Читайте нас в Telegram

Загрязнение воздуха ежегодно убивает как минимум 1200 детей и подростков в Европе и значительно увеличивает риск заболевания в более позднем возрасте, следует из отчета Европейского агентства по окружающей среде (EEA).

В отчете говорится, что число детских смертей по-прежнему невелико по сравнению с общим числом смертей от загрязнения воздуха, которое оценивалось в 311 000 человек в 2021 году. Однако отмечается, что дети и подростки особенно уязвимы к загрязнению воздуха, потому что их организм и иммунная система все еще развиваются.

В частности, загрязненный воздух может привести к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям, включая астму, от которой страдают девять процентов молодых людей в Европе.

Несмотря на улучшения, достигнутые в последние годы, уровень загрязненности воздуха во многих европейских странах остается выше допустимого уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), говорится в отчете EEA. Это особенно заметно в Центрально-Восточной Европе и Италии.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером