Новости

В Брянской области из-за взрыва на ж/д путях сошел с рельс грузовой поезд с нефтепродуктами. На место ЧП отправили экологов для оценки обстановки

Из-за взрыва с рельсов сошли локомотив и семь вагонов

01 мая 2023

В Унечском районе Брянской области на железнодорожных путях сработало взрывное устройство, в результате чего грузовой поезд сошел с рельсов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Речь идет о железнодорожном составе с 60 вагонами, груженном нефтепродуктами и пиломатериалами, уточняет BAZA. Инцидент произошел на 136-м километре участка Брянск-Унеча. 

Из-за взрыва с рельсов сошли локомотив и семь вагонов (4 вагона с нефтепродуктами, 3 — со строительным грузом), а также загорелись локомотив и две цистерны, сообщили в РЖД. По предварительным данным, пострадавших нет. Движение на этом участке железной дороги приостановлено. 

На место происшествия отправили экологическую лабораторию МЖД и бригад «Экоспас» «для мониторинга экологической обстановки и ликвидации последствий разлива нефтепродуктов», добавили в РЖД. 

По данным Mash, в регионе ввели план «Перехват» и разыскивают двоих мужчин, которых подозревают в причастности к диверсии. 

Всех пассажиров, чьи поезда были отменены, в РЖД обещали доставить в пункты назначения автобусами. Железнодорожное сообщение обещали восстановить к утру.

«Здесь будет Марс»

Гигантский медный карьер на Урале расширяется в сторону 8-тысячного поселка. Жители протестуют

Общаются ли киты на разных концах планеты?

Бонусный отрывок из книги Эда Йонга «Необъятный мир» — для читателей «Кедра»

Кто в цирке не смеется

Анатомия цирков с животными: почему десятки тысяч россиян требуют их запретить. Разбор «Кедра»

Чувствуют ли животные боль?

Отрывок из новой книги Эда Йонга «Необъятный мир. Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Суп для Ван Гога

Зачем климатические активисты на Западе обливают картины краской? «Кедр» спросил их самих