Поддержать
Новости

Полиция задержала 1,5 тысячи климатических активистов, перекрывших автотрассу в Гааге Как минимум 40 из задержанных будут привлечены к уголовной ответственности

29 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: EPA

В Гааге были задержаны как минимум 1579 участников демонстрации, организованной движением экоактивистов Extinction Rebellion («Восстание вымирающих»). Об этом сообщает BBC. 

Протестующие против субсидирования нидерландским правительством добычи ископаемого топлива участники акции заблокировали автотрассу. Как минимум 40 из задержанных будут привлечены к уголовной ответственности, преимущественно за порчу имущества и оскорбления представителей власти. Против демонстрантов стражи порядка применяли водометы.

Среди протестующих были знаменитости. Например, нидерландская актриса Карис ван Хаутен, известная по роли Мелисандры в сериале «Игра Престолов». Всего по оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около 6 тысяч человек. 

Радикальное экологическое движение Extinction Rebellion, как и Just Stop Oil («Просто откажись от нефти»), проводят акции протеста и демонстрации, которые зачастую нарушают общественный порядок. В ноябре прошлого года участники Extinction Rebellion облили супом картину Ван Гога «Сеятель» в римском музее Палаццо Бонапарте, а затем приклеили себя к стене. На следующий день активисты Extinction Rebellion прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта Амстердама и заблокировали частные самолеты, чтобы помешать их вылетам.

В январе этого года Extinction Rebellion решило сосредоточиться на акциях, которые собирают большое число участников.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером