Новости

Климатический кризис оказывает «пугающее» воздействие на Европу — отчет Еврокомиссии

Об этом говорится в докладе за 2022 год, составленном экспертами по изменению климата по просьбе Европейской комиссии

23 апреля 2023

В 2022 году климатический кризис оказал «пугающее» воздействие на Европу. Об этом говорится в докладе за 2022 год, составленном экспертами по изменению климата по просьбе Европейской комиссии, пишет The Guardian.

Согласно их выводам, единственный способ ограничить растущий ущерб от глобального потепления — это незамедлительно сократить выбросы углерода.

По данным экспертов, в прошлом году Европа пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Это стало причиной преждевременной смерти как минимум 20 тысяч человек. В частности, в южной Европе люди пережили от 70 до 100 дней теплового стресса, а в Великобритании температура впервые превысила 40 градусов.

Кроме того, отсутствие осадков привело к самой сильной засухе за всю историю наблюдений и как следствие — к уничтожению посевов и падению уровня рек. При этом эксперты пришли к выводу, что температура в Европе растет быстрее, чем на других континентах.

По мнению Карло Буонтемпо, директора Служба изменения климата Copernicus, отчет следует рассматривать как еще один тревожный сигнал для того, чтобы увеличить усилия по сокращению выбросов углерода, которые также достигли рекордного уровня в 2022 году.

«Мы явно не готовы к засухе, подобной прошлогодней, если учитывать потери сельскохозяйственной отрасли, выжженные растения и рыбу в высохших реках. Нам нужны инвестиции, чтобы адаптироваться к изменениям климата», — сказала профессор Даниэла Шмидт из Бристольского университета.

«Здесь будет Марс»

Гигантский медный карьер на Урале расширяется в сторону 8-тысячного поселка. Жители протестуют

Общаются ли киты на разных концах планеты?

Бонусный отрывок из книги Эда Йонга «Необъятный мир» — для читателей «Кедра»

Кто в цирке не смеется

Анатомия цирков с животными: почему десятки тысяч россиян требуют их запретить. Разбор «Кедра»

Чувствуют ли животные боль?

Отрывок из новой книги Эда Йонга «Необъятный мир. Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Суп для Ван Гога

Зачем климатические активисты на Западе обливают картины краской? «Кедр» спросил их самих