Поддержать
Новости

Экологи предупредили об опасности строительства в Амурской области двух новых ГЭС. Для Дальнего Востока достаточно имеющихся, а риски для природы — большие Проработать вопрос строительства объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур поручил Владимир Путин в рамках развития энергетического сектора Дальнего Востока и снижения риска наводнений

18 мая 2023Читайте нас в Telegram

Межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» выступила против решения компании «РусГидро» строить в Амурской области Селемджинскую и Нижне-Зейскую ГЭС. Об этом сообщается на сайте организации. 

Эксперты отмечают, что энергии уже существующих Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС достаточно для обеспечения потребностей хозяйств Дальнего Востока. Подтверждением этому является то, что российскую электроэнергию экспортируют в КНР. 

«После подтоплений нескольких населенных пунктов на Дальнем Востоке гидростроители получили от федеральных властей поручение: «Спроектировать и создать в бассейне Амура гидросооружения для защиты населения от наводнений». Формальный подход к выполнению этого поручения может привести к экологической катастрофе регионального масштаба. Бороться стоит не с редкими экстремальными наводнениями, которые являются неотъемлемой природной особенностью Приамурья, а с их негативными социальными последствиями», — утверждают в «Экспертном совете по заповедному делу». 

В организации отмечают, что для создание крупных водохранилищ потребуется затопить огромные территории наиболее продуктивных сельскохозяйственных угодий и природных комплексов с максимальными показателями биоразнообразия. 

«При этом понадобится ликвидация множества поселков и переселение десятков тысяч человек. Створы большинства перспективных плотин находятся в зонах тектонических разломов с высокой сейсмичностью. Их строительство существенно повысит риск техногенных катастроф», — говорится в заявлении.

Из-за строительства ГЭС Селемджинское водохранилище затопит значительную часть территории Норского заповедника, что нарушает федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», опасаются ученые. Это поставит под угрозу 29 редких охраняемых видов птиц, а также перекроет важнейшие миграционные пути сибирской косули. 

Строительство в Амурской области Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС может начаться уже в 2024 году, говорил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. В апреле в «Русгидро» уточняли, что запускают процесс проектирования. 

Проработать вопрос строительства объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур в 2021 году поручил президент России Владимир Путин в рамках развития энергетического сектора Дальнего Востока и снижения риска наводнений.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта

«Волги и Байкала — не узнать»

Какие экологические проблемы волновали жителей СССР. Уникальные материалы из госархива