Поддержать
Новости

В Удмуртии произошла массовая гибель рыбы из-за сброса в реку отходов животноводства местным сельхозпредприятием По словам местных жителей, рыба начала всплывать 16 мая

31 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

В Вавожском районе Удмуртии из-за загрязнения реки Вала навозом в ней произошла массовая гибель рыбы, сообщает Udm-Info со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

По словам местных жителей, рыба начала всплывать 16 мая. Через 10 дней ситуацией занялись сотрудники Росприроднадзора. Они проводят полную экспертизу проб воды и почвы. 

«Сброс отходов в реку полностью остановлен с помощью установленной земляной дамбы. Нарушителя будет ждать и административная ответственность. Сейчас сотрудники полиции проводят расследование, чтобы установить виновного и принять все необходимые меры. По их предварительным данным, ситуация произошла из-за залпового сброса отходов животноводства на одном из сельскохозяйственных предприятий Можгинского района», — сообщили в региональном минприроды.

В мае в управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступило сообщение о возможных нарушениях закона при хранении навоза в деревне Трактор. Также в ведомство сообщили, что навоз стекает в реку Вала. 

В ходе проверки было установлено, что СПК колхоз «Трактор» на неспециализированной площадке у одноименной деревни хранит навоз на землях сельскохозяйственного назначения, который стекает в притоки, а далее в саму реку Вала. 23 мая Управлением колхозу объявлено предупреждение о недопустимости нарушения закона.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером