Поддержать
Новости

Более 80 тысяч человек подписали петицию против закона, который позволит регионам убивать бездомных животных  Поправки предложила бывший мэр Якутска и депутат Госдумы Сардана Авксентьева

23 апреля 2023Читайте нас в Telegram

82 тысячи человек подписали петицию «Мы против закона, разрешающего регионам убивать бездомных животных».

В начале апреля бывший мэр Якутска и депутат Госдумы Сардана Авксентьева предложила внести изменения в закон об ответственном обращении с животными. Поправки позволяют регионам в числе прочего узаконить эвтаназию бездомных животных. 

Авторы петиции опасаются, что в случае принятия поправок животных будут бесконтрольно убивать вместо того, чтобы исполнять программу ОСВВ — Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат. 

«Нужно не «дать людям в каждом регионе право самим решать, как поступать с бродячими собаками», как [предлагает] Сардана Авксентьева, ведь это «развяжет» руки догхантерам и садистам, а продвигать инициативы в правительстве о контроле расхода бюджетных средств выделяемых на ОСВВ», — говорится в петиции. 

Власти регионов России регулярно предлагают убивать бездомных собак. Только с начала года такие предложения от чиновников звучали как минимум пять раз.

Как пояснила в разговоре с «Кедром» Софья Шлемина, PR-директор фонда помощи бездомным животным «Ника», в тексте законопроекта нет буквального призыва к эвтаназии и истреблению животных, но есть формулировка, которая позволит регионам любые меры по сокращению их численности на улице.

«На практике отстрел и эвтаназия животных не только неэффективны (животные очень быстро восстанавливают популяцию и сбиваются в стаи), но и стоят намного дороже. Поэтому работа с бездомными животными должна быть более последовательной и системной», — сказала она.

Шлемина отметила, что инициаторами поправок выступили представители неблагоприятных регионов, где случалось множество прецедентов по усыплению, забою и отстрелу собак, а метод ОСВВ не использовался.

«По сути, эти поправки можно расценивать как просьбу разрешить регионам использовать агрессивные методы, не рискуя при этом перед законом», — заключила эксперт.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Призрак тайги

Конфликт тигров и людей на Дальнем Востоке — следствие стремления к большим деньгам. Кто их получает?

«Мы нарушаем их территорию и за это получаем»

На Дальнем Востоке — горячий конфликт между тиграми и людьми. Репортаж о жертвах и выгодополучателях

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером