Поддержать
Новости

Генпрокуратура России признала Greenpeace International «нежелательной» организацией В Генпрокуратуре считают, что Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации

19 мая 2023Читайте нас в Telegram
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Генпрокуратура России признала Greenpeace «нежелательной» организацией. Об этом сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре считают, что Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. «Природоохранная деятельность Greenpeace фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», — говорится в сообщение. 

По версии Генпрокуратуры, Greenpeace организовывал информационные кампании в России и несогласованные массовые акции, которые препятствовали реализации российских государственных программ и мешали «осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов».

«Фонд финансирует деятельность российских организаций — иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан. С начала специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины активисты Greenpeace занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер», — считают в ведомстве. 

Greenpeace — международная неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. Тогда несколько активистов объединились, чтобы бороться против ядерных испытаний вблизи острова Амчитка у Аляски.

Офисы Greenpeace работают в 55 странах, в том числе и в России. Работа Greenpeace сосредоточена на изменении климата и сохранении биоразнообразия.

Подпишитесь на социальные сети

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признаной экстремистской в РФ

Океан скроет все: нефть, трупы, оружие

Отрывок из книги «Океан вне закона» — о неприглядной стороне любимых миллионами морских круизов

Лососю в реки вход заказан

Рыбный сезон-2024: как планы чиновников угрожают горбуше Сахалина

«Вонь не передать какая»

Как жители Гатчины борются за чистый воздух с петербургским миллиардером

Внутри потопа

Репортаж из уходящего под воду Орска, где люди знают, какие «грызуны» уничтожили дамбу

«Извините, для вас больше нет мира. Мы его израсходовали»

Разбираем экоклиматический контекст «Дюны» Фрэнка Герберта